О Шерлоке Холмсе   ::   Чуковский Корней Иванович

Страница: 3 из 17

По словам доктора Уотсона, бывали такие случаи,когда Шерлок Холмс во время своих разысканий "буквально падал с ног, лишался чувств - так много сил отдавал он своей самоотверженной и вдохновенной работе".

Работа эта вполне бескорыстна. Да и какие деньги может получить Шерлок Холмс от бедняка Макферлена, которого он после многодневных усилий в конце концов спасает от тюрьмы! И ровно ничего не заплатит ему веснушчатая гувернантка мисс Хантер, которую в рассказе "Медные буки" он с опасностью для собственной жизни - защищает от жестоких хозяев.

В рассказе "Черный Питер" тот же доктор Уотсон сообщает о Шерлоке Холмсе:

"Он был настолько бескорыстен - или настолько независим, - что нередко отказывал в помощи богатым и знатным... В то же время он целые недели ревностно занимался делом какого-нибудь бедняка".

Конечно, он вызволяет из беды не одних бедняков - к нему за помощью нередко обращаются и министры, и банкиры, и герцоги. Дверь Шерлока Холмса открыта для всех, с кем произошел какой-нибудь странный, загадочный случай. Такие случаи интересуют его больше всего. Тайны и загадки - его специальность. Иному даже может показаться, что не из доброты, не из сострадания к людям проводит он целые ночи без сна, подвергает себя тысячам опасностей, а только потому, что он любит распутывать всякие запутанные случаи. Он и сам повторяет не раз, что без тайн и загадок ему скучно: такая жизнь кажется ему слишком неинтересной и тусклой.

- Я похож на математика, - говорит он.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]