История одной болезни   ::   Шубин Борис Моисеевич

Страница: 1 из 137

Аннотация: В центре документально-художественных очерков, составляющих книгу, – ранение, болезнь и смерть А. С. Пушкина.

В книге обрисована обстановка в России времен А. С. Пушкина, даны портреты врачей, которым выпало на долю облегчить страдания умирающего поэта; показан уровень развития хирургии в первой половине XIX века.

Автор – хирург, доктор медицинских наук не впервые выступает с литературным произведением – его книга "Доктор А. П. Чехов" выдержала за короткое время несколько изданий.

---------------------------------------------

Борис Моисеевич ШУБИН

ИСТОРИЯ ОДНОЙ БОЛЕЗНИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мне доставляет большое удовольствие написать несколько вводных строк и представить читателям книгу Б. М. Шубина "История одной болезни", посвященную А. С. Пушкину.

История ранения и гибели великого поэта всегда глубоко интересовала наш народ; немало врачей изучало материалы, которые могут помочь получить ответы на все вопросы, связанные с болезнью и смертью поэта.

Неизменно поднимаются вопросы: можно ли было спасти Пушкина? Все ли было сделано для его спасения наблюдавшими его врачами? При этом некоторые авторы, писавшие о болезни и смерти Пушкина, были склонны обвинить лечивших его врачей и особенно лейб-медика Н. Арендта в бездействии, а может быть, даже в содействии его гибели.

Эти обвинения по существу связаны с недостаточным знанием истории медицины и возможностей хирургии первой половины прошлого века.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]