Избранные произведения в двух томах (том первый)   ::   Андронников Ираклий

Страница: 529 из 529

Другоедело, если автор имеет в предмете создание еще одного аспекта повествования – создание образа и характера самого рассказчика. Тогда подробности, определяющие состояние «героя» и его отношения с людьми, будут к месту. В ином случае они должны быть беспощадно сокращены.

В любом сочинении подобного рода важно движение от частного наблюдения, от частного положения к выводу, от малого факта к ощутимому результату. Движение от малого к малому в лучшем случае оставляет читателя равнодушным, а чаще вызывает его раздражение: «Игра не стоила свеч». Итог каждый раз должен стоить не только усилий ученого, но и усилий читателя.

Он уже возник, жанр научного поиска. Все шире становится материал и исторический и современный, который воплощают «искатели». Поскольку мы заинтересованы не только в том, чтобы давать читателю знания, сообщая ему итоги исследования, но и в том, чтобы вводить его в процесс,- учить настойчивости, сообщать ему верный метод работы,- будущее за этим жанром. И основные удачи его еще впереди!



1961-1965



This file was created

with BookDesigner program

[email protected]

13.01..2009

|< Пред. 525 526 527 528 529 >|

Java книги

Контакты: [email protected]