Лосев   ::   Тахо-Годи Аза Алибековна

Страница: 1 из 154

Аннотация: В книге рассматривается творчество выдающегося русского мыслителя и исследователя античной культуры Алексея Федоровича Лосева (1893-1988).

---------------------------------------------

Аза Тахо-Годи

Лосев

850-летию Москвы посвящают издатели эту книгу о выдающемся москвиче.



А. Ф. Лосев. Фотопортрет работы Александра Бабия. Снимок 1986 г.



Часть первая

Алексей Федорович, как я не раз об этом говорила, не любил вспоминать о прошлом, делать записки, набрасывать кое-что для будущих мемуаристов. Видимо, прошлое, особенно далекое, было тем ушедшим, счастливым миром, боль об утрате которого была мучительна. Да и жизнь научила Лосева, если и делать записи, то только деловые, относящиеся к науке. Недаром сохранились толстые тетради, в которых он обязательно или сам записывал подробные тезисы своих докладов, или это делала Валентина Михайловна, или я, а потом уже и так называемые секретари.

Стихотворение в прозе Тургенева «Как хороши, как свежи были розы» поражало меня всегда страшной тоской по тому, что ушло безвозвратно. Какое отчаянье только в одних этих щемящих словах: «И все они умерли, умерли, умерли». Да, умерли. И для Алексея Федоровича все дорогие, близкие его сердцу — умерли, ушли. И действительно, ведь все родные как-то сразу исчезли. Когда я спрашивала А. Ф. о них, то оказывалось, что уже в годы 1918—1919-й никого не стало. Отец умер в 1916-м, а с матерью А. Ф.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]