На жиздринском направлении   ::   Ивашкин Иван Захарович

Страница: 53 из 95

Хорошо зная местность, она в нужный момент указывала своему командиру наиболее скрытные пути похода к городу Жиздре, обеспечивая, таким образом, внезапность удара по врагу и сохранность личного состава от потерь.

В составе наступавших на Жиздру войск 2-го кавалерийского корпуса генерала В.В.Крюкова принимал участие житель нашего города В.А.Анемподистов. Воины этого прославленного соединения прорывались в тылы врага, громили его штабы и склады, сея среди противника страх и панику.

В период с 19 июля - дня занятия нашими войсками - железнодорожной станции и села Зикеево, то 16 августа включительно бои на подступах к нашему городу фактически не прекращались ни днем, ни ночью.

Не менее ожесточенные бои велись в районе населенных пунктов Гранки, Щигры, Турьевка. В этих боях вновь отличились танкисты взвода лейтенанта Н.К.Игнатовича. О их подвигах не раз писала армейская печать. В ежедневной красноармейской газете "Разгромим врага" (No204-43) сообщалось: "Лейтенант Н.Игнатович умело руководил в бою взводом танков. Совместно десантом автоматчиков танкисты разгромили вражеский опорный пункт". В газете был помещен снимок фотокорреспондента К.Шакурова с надписью "Лейтенант Н.Игнатович в своем командирском танке". В одной из атак на боевые позиции врага отважный офицер вместе со своим экипажем пал на поле боя смертью героя.

Каждую ночь в расположение врага проникали наши разведчики и добывали необходимые данные о противнике. Так в ночь на 10 августа группа разведчиков 1026-го стрелкового полка под командованием С.М.

|< Пред. 51 52 53 54 55 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]