На жиздринском направлении   ::   Ивашкин Иван Захарович

Страница: 54 из 95

Горбатко, разведчиковП.Г.Рысина, С.М.Мониева, В.И.Ганина, И.В.Суходолова захватила в районе населенного пункта Гранки "языка" - командира роты 365-го пехотного полка.

Командованию стало известно о том, что противником получен приказ об отходе с занимаемого рубежа. Однако каждый шаг назад противник прикрывал мощным огнем пулеметов, орудий и самолетов с воздуха.

Полкам 50-й армии потребовалось более трех недель, чтобы преодолеть немногим более десяти километров и ворваться на объятые огнем улицы города Жиздры.

Почти два года противник укреплял оборону Жиздры. Им были построены прочные дзоты, связанные между собой траншеями полного профиля. Подступы к городу были обнесены проволочными заграждениями и окружены сплошной цепью минных полей, имелось большое количество огневых точек, создана большая плотность артиллерии и минометов. Фактически город был превращен в мощный узел сопротивления, с одной стороны левый фланг брянской группировки немцев, а с другой стороны создавал серьезное препятствие продвижению наших войск на Запад и в частности, к выходу на левый оборонительный рубеж противника на Десне.

II. Штурм города Жиздры

Враг пытается закрепиться на новых рубежах

Враг понимал, что с потерей Жиздры неизбежно нависнет угроза над его брянской и кировской группировками, падением его обороны на Десне. Эго и определило ожесточенность боев за Жиздру.

|< Пред. 52 53 54 55 56 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]