Подземелья Лубянки   ::   Хинштейн Александр Евсеевич

Страница: 5 из 469

Мы надеемся, что этот нехитрый литературный прием позволит более выпукло, в цвете, увидеть события прошлого, и испытать те же чувства, что испытывали мы, держа в руках пожелтевшие архивные документы…

А. Хинштейн.

Ноябрь 2004 года



КРОВАВЫЙ ПУТЬ ПЕРВОЙ КОННОЙ

Чудо, что документы эти сохранились в лубянских архивах до наших дней. Истинное чудо, ибо и Клим Ворошилов и Семен Буденный дорого дали бы за то, чтобы эти пожелтевшие от времени листки исчезли навсегда.

Слыхано ли: первые маршалы, герои Гражданской войны, любимцы всего советского народа и лично товарища Сталина… Старая отцовская буденовка, что где-то в шкафу мы нашли… Конармейская тачанка – все четыре колеса… Мы красные кавалеристы и про нас…

… Но о чем, в самом деле, могли вести рассказ речистые былинники? Уж не о том, что легендарная Первая конная была, в действительности, пристанищем для бандитов и погромщиков. Что конармейцы вырезали целые местечки: убивая мужчин, насилуя женщин. Что Буденный и Ворошилов с пеной у рта защищали убийц в «пыльных шлемах»…

«Трудовое население, встречавшее когда-то ликованием Первую конную, теперь шлет ей вслед проклятия», – это вынужден был признавать даже Реввоенсовет самой знаменитой армии Гражданской войны.

Сентябрь 20-го.

Первая конная идет по Украине. По недавней вотчине батьки Махно.

Только местные жители, которых «освобождают» конармейцы, радости почему-то не выказывают. Буденовцы ведут себя, как заправские погромщики. Врываются в дома, избивают и насилуют, реквизируют вещи.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]