Рядом с Сухим   ::   Самойлович О С

Страница: 34 из 175

Мне не известно - что уж там произошло за эти несколько месяцев с момента первого заседания, какие силы встали за спиной Яковлева, но на этом Совете он в полной мере отыгрался на Туполеве. Дело в том, что ко второму заседанию Андрей Николаевич, не желая рисковать, срочно подготовил проект самолета Ту-125 на скорость полета М=3 (т. е. уже отвечавшему требованиям заказчика). Конструкция предусматривалась из стали и титана. Таким образом, все проекты максимально сблизились. Во время доклада Струминского произошел забавный диалог между Струминским (С) и Яковлевым (Я):

Я: Владимир Васильевич, а что это за новый самолет появился на вашем плакате?

С: Где, Александр Сергеевич?

Я: Да вон там, подвиньте указку.

С: Вы имеете в виду Ту-125?

Я: Да, да, откуда он там появился?

С: Позвонил Андрей Николаевич, сообщил основные данные и просил включить в доклад ЦАГИ.

Я: Это что же - каждый, кто захочет, будет звонить вам по автомату и вы будете включать это в доклад ЦАГИ? Мы этот самолет не рассматривали. Я требую, чтобы он был снят с обсуждения!

На этот раз промолчал Туполев и никак не среагировал на выпад Яковлева. Решение Научно-технического совета, как мне кажется, было неожиданным и для Туполева, и для Яковлева. НТС решил, что лучшим предложением является проект П. О. Сухого и рекомендовал поручить нам разработку эскизного проекта, по результатам рассмотрения которого принять решение о порядке дальнейших работ.

|< Пред. 32 33 34 35 36 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]