Рождающие мечту и отвагу   ::   Алексин Анатолий

Страница: 1 из 3

Аннотация: Вступительная статья к сборнику повестей М. Поляновского «Дважды Татьяна»

---------------------------------------------

Анатолий Алексин

Рождающие мечту и отвагу

Вступительная статья к сборнику повестей М. Поляновского «Дважды Татьяна» 



Много повидал в своей жизни писатель — лауреат Государственной премии СССР М. Поляновский, много испытал он в жизни трудного, очень значительного, порой трагического. Где он только не бывал! На вошедших в легенды стройках, в бесстрашных экспедициях… Он воином прошел по дорогам Великой Отечественной.

В каждой своей книге М. Поляновский дарил юным читателям высокие примеры человеческой отваги, благородства — примеры, достойные восхищения и подражания. Достаточно вспомнить написанную им в соавторстве с Л. Кассилем «Улицу младшего сына». Володя Дубинин стал другом и любимцем миллионов ребят.

Их другом стала и наша разведчица Таня Бауэр из повести «Дважды Татьяна», совершавшая в тылу врага фантастически смелые подвиги. Ее именем названы пионерские отряды, дружины не только у нас, но и в братской Венгрии. Ее находчивость, несгибаемая идейная убежденность повели за собой мечту многих юных читателей. Их научит истинной доброте, способности всегда сохранять верность законам гуманизма офицер Гасилов из повести «Судьба запасного гвардейца», обогревший руками, заботами, сердцем своим ребенка, найденного и спасенного в самом пекле сражений.

|< 1 2 3 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]