Судоплатов против Канариса   ::   Шарапов Эдуард

Страница: 1 из 362

Аннотация: Комиссар государственной безопасности Павел Судоплатов и адмирал Вильгельм Канарис сошлись в драматическом поединке на незримом фронте Второй мировой войны. Сотни людей оказались статистами в отчаянной игре, затеянной советской разведкой. Десятки тысяч немецких солдат стали жертвами этой игры.

Правда о настоящих шпионах в книге Эдуарда Шарапова «Судоплатов против Канариса».

---------------------------------------------

Эдуард Шарапов

СУДОПЛАТОВ ПРОТИВ КАНАРИСА

Посвящаю моему отцу и всем чекистам — участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Часть I

ОПЕРАТИВНАЯ ИГРА «МОНАСТЫРЬ»

Глава первая

РЕКА ВРЕМЕНИ



Солнце стояло уже в самом зените, когда всадник подъехал к Дону и спустился по отлогому берегу. Освобожденный от седла, конь вошел в реку и, фыркнув, припал к воде. Всадник подождал, пока он напьется, снял с него уздечку и пустил на свободный выгул. А сам отнес седло в тень от большого ивового куста, отвязал походную сумку, вынул кружку и, сняв сапоги, пошел к Дону. Речная вода приятно холодила уставшие ноги. Напившись, всадник вернулся в тень, расстелил бурку, лег, положил голову на седло и задумался.

Шел сентябрь 1914 года. Месяц назад Германия объявила России войну. Как изменилось все за этот короткий срок. Мирная столичная жизнь с ее пышными придворными праздниками и тихими семейными вечерами осталась далеко позади.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]