Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики   ::   Макарова Наталья Ивановна

Страница: 1 из 653

Аннотация: Новая книга «Тайные общества и секты» из серии «ЭПК» посвящена трагедии XX века — расколу человеческого общества по мировоззренческим вопросам и связанных с этим проблемам.

---------------------------------------------

Тайные общества и секты:

культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики

Часть I.

Тайные общества

Введение



Нет ничего случайного в мире. И поэтому для действительно мыслящего человека возникновение и действие тайных обществ не являются странными и необъяснимыми явлениями. Это вполне ясный и предвиденный результат определённых причин. Во все века и во всех государствах существовали места, где кончалось владычество силы, где кумирам не поклонялись, где фетиши были осмеяны. Такими местами оказывались кабинет философа, храм жреца, лаборатория алхимика.

Тайные общества можно условно разделить на 1) религиозные (различные секты, религиозно-мистические тайные общества), 2) военные (тамплиеры, тевтонцы), 3) судебные (фемы или вемы), 4) учёные (алхимики, иллюминаты), 5) гражданские (масоны), 6) политические («филадельфы», диссиденты), 7) мафия и т. д. Но черта разграничения точно не определена. Некоторые общества соединяли с учёными целями богословские догматы, как например, розенкрейцеры. Политические общества имеют неминуемое влияние на гражданскую жизнь. Поэтому удобнее разделять тайные общества на два отличительных отдела: религиозные и политические.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]