Талант (Жизнь Бережкова)   ::   Бек Александр Альфредович

Страница: 495 из 699

Вот наши изменения: мы таким-то и таким-то способом еще усиливаем жесткость, меняем размеры, что позволяет резко увеличить число оборотов и добиться мощности в восемьсот сил. Вот наши конструкторские решения, вот наши расчеты.

На конференции при поддержке Родионова мы подвергли осмеянию, взяли под обстрел зловредное, беспочвенное изобретательство, так называемую "свинтопрульщину".

Как? Вы не знаете этого словечка? Тогда я обязан доложить о его происхождении. Это выражение пустил на конференции один из ее участников. Он выступил очень остроумно. И, в частности, рассказал следующее. Однажды к нему, в военное учреждение, вошел изобретатель.

- Товарищ, государственные секреты можно вам сообщать?

- Конечно. Специально для этого сижу.

Изобретатель наклонился и таинственно сказал:

- Газов больше нет.

- Любопытно. Почему?

- Потому, что я изобрел свинтопрульный аппарат, который отражает всякую газовую атаку.

Изобретатель показал чертеж. Представьте себе пулемет. Над дулом помещена подвижная кассета, в которую вставлено огромное количество винтов-пропеллерчиков. Когда противник начинает газовую атаку, надо стрелять из пулемета, который так устроен, что на носик каждой вылетающей пули садится пропеллер и, вращаясь на лету, создает ветер, прогоняющий газ в сторону неприятеля.

Изобретателю был задан вопрос:

- Почему же вы назвали это свинтопрульным аппаратом?

Последовал ответ:

- А как же? Пуля-то с в и н т о м п р е т.

Вся конференция хохотала.

|< Пред. 493 494 495 496 497 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]