Тегеран - Ялта - Потсдам   ::   Цыбулевский Б. Л.

Страница: 1 из 553

Аннотация: В Сборник включены документы трех конференций руководителей стран антигитлеровской коалиции – Тегеранской, Крымской (Ялтинской) и Потсдамской. Эти конференции сыграли выдающуюся роль в укреплении боевого и политического сотрудничества СССР, США и Англии в годы второй мировой войны. Совещания руководителей трех держав имели большое значение не только во время совместной борьбы против германского фашизма и японского милитаризма, но и в последующем – в создании основ послевоенного устройства мира.

Первое издание Сборника, выпущенное в 1967 году, не удовлетворило читательского спроса. Настоящее, второе, издание дополнено документами, не вошедшими в предыдущий Сборник.

---------------------------------------------

Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов

ПРЕДИСЛОВИЕ

Четверть столетия отделяет нас от событий, о которых рассказывают документы, собранные в этой книге. За прошедшие два с половиной десятилетия не только поднялись из руин и пепла военных лет новые дома и целые города, но выросло и стало взрослым поколение людей, для которых война – это, к великому счастью, лишь параграфы учебника, страницы художественной литературы, кадры кинокартин. Но время не властно над памятью народной. Внимание к периоду Великой Отечественной войны советских людей с немецко-фашистскими захватчиками не ослабевает, и каждая новая правдивая и содержательная книга об этом времени находит широкий и горячий отклик.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]