Загадка смерти генерала Скобелева   ::   Шолохов Андрей Борисович

Страница: 1 из 72

Аннотация: Генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев – что мы сегодня знаем о нем? Очень мало, его имя почти забыто, а ведь когда-то его слава гремела по всей России и многие соотечественники именно с ним, человеком действия, связывали надежды на выход из политического кризиса, потрясшего Россию в начале 80-х годов XIX столетия. Рассказу об этом удивительном человеке, многое в жизни и самой смерти которого до сих пор окутано тайной, посвящена данная брошюра.

---------------------------------------------

Андрей Шолохов

Загадка смерти генерала Скобелева



Утром 26 июня [1] 1882 года Москва напоминала растревоженный улей. Всех буквально потрясло трагическое известие: ночью при таинственных обстоятельствах скоропостижно скончался народный герой Михаил Дмитриевич Скобелев, прозванный за свое пристрастие к белым лошадям и кителям «белым генералом».

В последний путь прославленного генерала провожали тысячи москвичей. Писатель В. И. Немирович-Данченко, брат известного театрального деятеля, оставил нам воспоминание об этом скорбном дне:



«Наконец, отворили дверь на площадь. В ее просвет народ увидел в цветах венков лицо Скобелева. Раздалось многотысячное рыдание.

– Москва плачет… – доносилось отовсюду.

– Народные похороны… – говорили в толпе.

И действительно, траурная процессия со всех сторон была охвачена целым морем голов.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]