EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 185 из 460

Хорваты, перешедшие на игру «вторым номером», оказались более эффективны. Теперь они избрали своим оружием дальние удары. На выстрел Модрича с 30 метров Леманн среагировал, но едва не выпустил мяч за линию ворот. Вторая же попытка – теперь Ракитича – привела к успеху. Он неожиданно нанес удар с острейшего угла, а немецкий голкипер-ветеран в этот момент, видимо, досматривал какой-то сон. Мяч ударился в ближнюю от Леманна штангу, и Оличу оставалось лишь добить его в пустые ворота. Так на 63-й минуте вновь зазвучало знакомое: «Deutchland, Deutchland, Auf Wiedersehen!» На стадионном экране показывали Франца Беккенбауэра…

Запахло разгромом. То есть – повторением сенсационных 3:0 в пользу хорватов в четвертьфинале ЧМ-98. Любопытно, что Билич провел в той игре все 90 минут, а единственным игроком нынешней сборной, вышедшим на поле, был нынешний запасной Шимич.

Немцы, однако, не сдавались, и Плетикосе пришлось в шпагате ногой отражать мощный удар в дальний угол Швайн-штайгера. А на 79-й минуте мяч заметался в хорватской штрафной, и, отскочив от голов Баллака и Роберта Ковача, приземлился точно на ногу Подольски. Польский же немец, как мы помним, играет теперь не только за Германию, но и за историческую родину. Как он мог промахнуться?

В оставшееся время хорваты с куда большей вероятностью могли увеличить счет, чем немцы – его сравнять.