EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 211 из 460

Других команд, потерявших все шансы на выход из группы после второго тура, помимо Швейцарии с Грецией, на чемпионате не было.

И, наконец, третий матч – очная сшибка прямых конкурентов за выход в четвертьфинал. Все просто: выиграл -играй дальше, проиграл – пакуй чемоданы. И все зависит только от тебя, а не от параллельного матча. У России, правда, есть нюанс не в нашу пользу: если у турок с чехами в случае ничьей впервые в истории на групповой стадии пробивалась бы серия 11-метровых, то в группе D ничья устраивает Швецию. И как бы наши игроки ни бравировали тем, что для русского человека лучше положение «пан или пропал», исключающее всякие обходные пути, – надо смотреть правде в глаза.

Любопытный и нерадостный для нас факт: и на ЧМ-2006, и на Euro-2004, и на ЧМ-2002 скандинавы пробивались в плей-офф, завершая свой последний матч в группе вничью. Причем если на двух последних турнирах им требовалось лишь «раскатать» устраивающие обе стороны ничейки с Данией и Англией, то в 2002-м все было «по-взрослому»: исход борьбы решался в очной схватке шведов и Аргентины. И выиграла ее не команда Батистуты и Креспо, а парни с нордическим характером, шестеро из которых по сей день в сборной.

Этот гигантский ничейный опыт и заставляет меня дать нашей сборной не более 35-40 процентов шансов. Впрочем, многие ли до игры Чехия – Турция ставили на последних? А где-нибудь минуте на 74-й, когда Коллер и Ко еще выигрывали со счетом 2:0?

Но турки во втором матче подряд показали феноменальный характер – без какого завтра не обойтись и нам.