EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 244 из 460

…Кажется, что это было не 737 дней назад, а в другом тысячелетии. 9 июля 2006 года, «Олимпиаштадион» в Берлине, финал чемпионата мира. При счете 1:1 автор французского гола Зинедин Зидан в овертайме бьет головой в солнечное сплетение автора гола итальянского Марко Маттерацци – и, получив красную карточку, со слезами на глазах уходит с поля и из футбола. А минуты спустя Давид Трезеге промахивается в серии послематчевых пенальти – и сходит с ума Италия, чья ненаглядная «скуадра адзурра» стала четырехкратным чемпионом планеты. А капитан команды Фабио Каннаваро, который позже получит «Золотой мяч», поднимает над головой Кубок мира, и мудрой улыбкой озаряется интеллигентное лицо главного тренера итальянцев Марчелло Липпи.

…Зидан вот уже два года играет только в благотворительных матчах. Стабильно забивающего за «Ювентус» Трезеге мстительный тренер Доменек, и тогда-то ему не больно доверявший, вообще не взял в сборную, предпочтя ему некое патлатое чудище по фамилии Гомис, а также Анелька, из которого давно уже песок сыплется. Или французский тренер решил, что в команде должно быть не больше одного игрока, не реализовавшего в каком-то большом турнире решающий пенальти (Анелька, если помните, запорол последний 11-метровый в московском финале Лиги чемпионов «МЮ» – «Челси»)?

Липпи с момента своего триумфа отдыхает. Каннаваро получил серьезную травму на тренировке перед самым Euro.