EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 265 из 460

И если прервать этот процесс на полпути, мы довольно скоро вновь съедем на старые ржавые рельсы. Не дай бог!

…Это было в немецком городе Кайзерслаутерн 26 июня 2006 года. Вроде бы совсем недавно – без восьми дней два года назад.

Но на самом деле – бесконечно давно. В другой жизни. Когда мы еще не знали, что умеем играть в футбол.

Человек, который позавчера нам это объяснил, давал свою последнюю пресс-конференцию в качестве главного тренера сборной Австралии. Он держался достойно, хотя как сложно ему было не сорваться – даже представить себе не могу. Минутами ранее его команду уничтожил испанский судья Медина Канталехо, при счете 0:0 выдумавший пенальти в пользу Италии на последней минуте матча 1/8 финала ЧМ-2006.

Встрять в скороговорку коллег с Апеннин со своим вопросом было, казалось, невозможно. И все же мне это удалось. Я спросил: «У вас есть уверенность, что со сборной России вы сможете повторить то, что вам удавалось с командами Кореи и Австралии?»

Лаконичный ответ Гуса Хиддинка поразил меня своей откровенностью.

«Такой уверенности у меня нет», – признался тренер.

Когда все закончилось, я подошел к единственному российскому коллеге, с которым мы присутствовали на той пресс-конференции, корреспонденту «Советского спорта» Олегу Соколу. Поскольку оба на чемпионате мира «отвечали» за австралийцев, нам к тому моменту хватило времени понять, что в безоговорочной поддержке Хиддинка и уважении к нему мы – едины.