EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 270 из 460

–  Какова природа неудачного отрезка в конце первого тайма?

– Там вижу сразу несколько причин. Понять нашу сборную можно: минут 10-15 перед тем она провела в высочайшем темпе, который долго поддерживать невозможно. И я даже слышал крик Корнеева: «Пауза! Пауза!» А шведы как раз в этот момент, проигрывая – 0:1, прибавили в агрессивности. Если до того на нашей половине поля российских футболистов пытались «накрывать» только два соперника, то после гола Лагербек дал подсказку Ларссону, тот – Юнгбергу, – и прессинговать на нашей половине поля стало уже четверо. К счастью, наша команда сумела не пропустить до конца тайма, а перерыв, как я и предполагал, пошел ей на пользу.

Сборная очень грамотно соблюдала игровую аритмию. Когда надо – взвинтили темп, когда надо – успокоили игру, спокойно контролируя мяч. С каждой игрой у команды появляется уверенность в действиях, собственный почерк. Помните, как Семак в конце матча боролся с Юнгбергом, чуть ли не метров 30 пытаясь отобрать у него мяч? Раньше он бы в одно касание ударил бы по облакам. А теперь появилась уверенность, что мы никому не уступаем в мастерстве.

–  Вас не поражает работоспособность Жиркова, успевающего везде? Так ведь его солидные европейские клубы и захотят купить как атакующего левого защитника!

– Особенно впечатлило единоборство в конце матча, когда Эльмандер был впереди на корпус и фактически выходил с угла один на один с Акинфеевым. Но Жирков его все же догнал и выбил мяч на угловой.