EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 412 из 460

Это просто потрясающе! Я работаю уже на пятом крупном турнире (три Euro и два чемпионата мира), и этот опытдля меня – лучший. А одним из самых трогательных и прекрасных моментов для меня стало то, что после матча с Голландией игроки подошли ко мне и поблагодарили за ту программу, ту тяжелую работу, которую я им предложил. И слова благодарности адресовались не только мне, но и каждому работнику сборной. Мы сделали себе имя в мире! А для России чемпионат Европы-2008 и вовсе стал чем-то вроде сказки.

–  Имеет ли спад физической формы какое-то отношение к поражению в полуфинале?

– Не думаю. Еще в первом матче с Испанией мы, проиграв 1:4, пробежали больше всех километров из 16 участников Euro . Я тогда уже сказал: футбол не ограничивается одним бегом и физподготовкой. Сейчас в цифры пока не заглядывал, но впечатление у меня то же самое. Бегала и боролась команда много. Но испанцы настолько искусно играли в пас, что значительная часть энергии у нас уходила на бесплодные попытки отнять мяч. При этом нужно отдать должное нашей команде за первый тайм. Все видели, что Испания выглядит хорошо, но российские игроки не останавливались ни на секунду, боролись, старались выиграть каждое единоборство. За 10минут до перерывая даже сказал тем, с кем рядом сидел, что до конца тайма, думаю, мы забьем. Казалось, что испанцы начали сдавать. Но впечатление оказалось обманчивым.

–  Что же, по-вашему, стало главной причиной неудачи?

– На этот счет у нас было очень хорошее обсуждение в перерыве в раздевалке.