EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 429 из 460

Вы поняли, КОМУ мы проиграли? Вы поняли, что единственный соперник, с которым Россия не сладила на Euro-2008, был ниспослан с небес, и с ним просто невозможно было совладать?

Тысячу раз прав был Беккенбауэр, который за день до финала сказал мне: «С такой игрой, как во втором тайме против России,испанцы победили бы любую команду в мире». Честно говоря, услышав это, счел за дипломатический реверанс в сторону российского журналиста. Мы же привыкли во всем усматривать недостатки своих, а не достоинства чужих…

Только одно было обидно – что Германия не получила в свои ворота столько, сколько заслуживала. Те же 3:0, что и в полуфинале, там не то что могли – должны были зажечься на табло стадиона «Эрнст Хаппель».

Германия, если не считать первые 10-15 минут, сыграла против Испании ничем не лучше нас. А я даже считаю -хуже, поскольку первый тайм полуфинала был равным, а здесь ни о каком равенстве не было и речи. В общей сложности минут 70 Фернандо Торрес и К 0 издевались над немцами точно так же, как над нами – всего 45.

С этой Германией нам предстоит играть в одной отборочной группе. 11 октября нас ждет встреча в Дортмунде. Так вот: ничего непобедимого для сборной России образца Euro-2008 там нет.

Не случайно за день до матча Франц Беккенбауэр подчеркивал, что два года назад на домашнем чемпионате мира немцы играли более стабильно и цельно. Теперь же – это уже не Кайзера мысли, а мои – им здорово повезло с жеребьевкой и соперниками. Вначале – группа с такими соперниками, как Польша и Австрия (против которой бундестим выглядела весьма бледно). Затем единственный классный матч в ее исполнении – четвертьфинал против Португалии.