Американский танто: феномен популярности   ::   Прорез Журнал

Страница: 1 из 7

Аннотация: Статья опубликована в журнале «Прорез» № 6, 2006 (№ 33).

---------------------------------------------

Дмитрий Самойлов

АМЕРИКАНСКИЙ ТАНТО: ФЕНОМЕН ПОПУЛЯРНОСТИ

Само название этого типа клинков говорит о смешении двух практически несмешиваемых культур и звучит так же негармонично, как, скажем, «японский гамбургер». Клинки данного типа за редким исключением довольно посредственны по функциональным возможностям и не отличаются визуальной привлекательностью. Тем не менее всего за два десятка лет ножи в данном стиле стали настолько распространены, что теперь в модельном ряду практически любой крупной фирмы-изготовителя ножей есть по крайней мере один американский танто.



Отцом американского танто является мастер-изготовитель ножей Боб Лам (Bob Lum). Китаец по национальности, Лам родился и вырос в городе Астория, штат Орегон. Когда Бобу исполнилось пять лет, дядя подарил ему складной нож. С него-то и началось увлечение Лама ножами, выросшее со временем в собственное дело. Боб сделал свой первый нож в 1976 году на кухне собственного дома с помощью самодельного шлифовального станка. Этот момент можно считать отправной точкой его профессиональной карьеры.

Создавая новый нож, Лам часто берет за основу классические европейские или азиатские образцы. Так прототипом некоторых его нескладных ножей послужил римский гладиус, а традиционный китайский листовидный клинок стал прототипом для ряда его складных ножей.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]