Как жить с собакой-невротиком?   ::   Бейкер Стивен

Страница: 5 из 48



Насколько бы юной ни была собака, вскоре становится очевидным, что ее главной проблемой в жизни является и всегда будет являться хозяин, поскольку человек использует дляходьбы только ноги, руки остаются свободными для других дел. Например, он может схватить собаку за загривок и вышвырнуть куда угодно как внутри дома, так и вовсе из дома, может, даже на несколько миль от дома.

Собачий инстинкт, не говоря уже о здравом смысле, подсказывает ей, что время приема пищи — это весь день. Однако, в типично человеческой манере, хозяева придерживаются мнения, что у их питомцев должен существовать какой-то режим питания. Человек настаивает на том, что собаку нужно кормить один-два раза в день вместо сотни раз!

Собакам свойственно укладываться на кровать, особенно только что застеленную. Чувство самосохранения говорит, что именно здесь ей и место. Множество хозяев, будучи полными невеждами в области физических и эмоциональных потребностей своих собак, постоянно прерывают ежедневный двадцатичетырехчасовой сон своих питомцев и настаивают на том, чтобы собака отдыхала на полу, который, как даже людям известно, не всегда столь же мягок, как постель.

Именно по этим причинам собака очень рано начинает понимать, что в жизни ей приходится рассчитывать скорее на свой интеллект, чем на свои размеры. Она реально оценивает тот факт, что природа сделала человека более крупным и более массивным существом, которое одним только весом настаивает на своих требованиях, какими бы они ни были. Но уж собаке-то известно: что физическая мощь обеспечивает хозяину лишь временное преимущество.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]