Огород без вредителей   ::   Фатьянов Владислав Иванович

Страница: 34 из 34



Меры борьбы



Если минирующая муха была обнаружена, придется сменить верхний слой почвы в теплице или парнике сразу же после уборки зараженного урожая. Регулярное рыхление почвы летом надо проводить обязательно. Если муха расплодилась, придется опрыскивать посадки карбофосом. Лучше приурочить эту работу к моменту активного лета мухи и появлению личинок. За 5 дней до уборки урожая все опрыскивания прекращают. Обработку карбофосом следует начинать с концентрации 50% к. э. 2, 5–3, 5 мл на 10 м 2 посадки помидоров и других овощей. Нельзя оставлять рядом с теплицей почвенный грунт, снятый в очаге поражения пасленовой мухой.



Оранжерейная, или персиковая, тля



Назвали ее так за то, что на юге она откладывает яйца на коре персика. Там, где нет персика, зимовки яиц проходят на миндале, абрикосе и других косточковых культурах.

Персиковая тля опасна тем, что повреждает культурные растения и в открытом грунте, и в теплицах, и в парниках. Но она теплолюбива, и поэтому на Севере под открытым небом не размножается.

Для массового размножения тле требуется зимовка в сравнительно теплых хранилищах с непромерзаемыми помещениями, а лучше отапливаемые теплицы.

Зараженные корнеплоды служат источником дальнейшего распространения тли в теплице, куда они попадают вместе с посадочным материалом.

Чаще всего это посадочный материал зеленых растений (петрушка, пастернак и другие). Повреждает тля не только листья и побеги, но и со–цветия, и зрелые стебли.

Купить полный текст

|< Пред. 30 31 32 33 34 >|

Java книги

Контакты: [email protected]