Осколки Бога   ::   Адамс Скотт

Страница: 4 из 103



Мыли и идеи, изложенные в этой книге не мои, за исключением нескольких мест, совпавших по чистой случайности, которые даже и не стоит упоминать. Поэтому, пожалуйста, не присылайте мне пространных объяснений и доказательств, почему мои доводы не верны. Вы не узнаете мое мнение, читая мою фантастику.

Главный герой Осколков Бога знает все. То есть, буквально все. И это, естественно, очень сильно затрудняло мне, как автору, работу над книгой. По сравнению с тем, что вообще, в принципе, можно узнать, я не знаю ничего. Для создания умно-звучащих ответов я использовал кредо скептиков:



Простейшее объяснение, как правило, верно.



Весь мой жизненный опыт свидетельствует, правда, как раз об обратном – в этом сложном мире простейшее объяснение, как правило, всегда совершенно ошибочно. Но я заметил, что простейшее объяснение обычно выглядит правильным и намного более убедительно, чем любое сложное объяснение могло бы быть. В самый раз для моих целей.

Однако такой подход оказался глубже, чем я ожидал. Простые ответы на Вечные  Вопросы, в конце концов, стали связывать те области, которые обычно не связываются. Описание реальности в Осколках Бога , насколько мне известно, не верно, но, тем не менее, странно притягательно.

И тут мы подходим собственно к мысленному эксперименту:



Попытаться выяснить, что же не в порядке с простейшими объяснениями.



Главный герой ссылается на несколько научных «фактов».

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]