Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Всеобщая история обработанная Сатириконом   ::   Лохвицкая Надежда Александровна

Страница: 1 из 228

Аннотация: Среди мистификаций, созданных русской литературой ХХ века, "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" (1910) по сей день занимает уникальное и никем не оспариваемое место: перед нами не просто исполинский капустник длиной во всю человеческую историю, а еще и почти единственный у нас образец черного юмора — особенно черного, если вспомнить, какое у этой "Истории" (и просто истории) в XX веке было продолжение. Книга, созданная великими сатириками своего времени — Тэффи, Аверченко, Дымовым и О.Л.д'Ором, — не переиздавалась три четверти века, а теперь изучается в начальной школе на уроках внеклассного чтения. То, что веселило искушенных интеллигентов начала XX века, осталось таким же смешным (но и познавательным) и в начале XXI века.

---------------------------------------------

Всеобщая история обработанная Сатириконом

Древняя история

Тэффи

Предисловие



Что такое история как таковая — объяснять незачем, так как это каждому должно быть известно с молоком матери. Но что такое древняя история — об этом нужно сказать несколько слов.

Трудно найти на свете человека, который хотя раз в жизни, выражаясь языком научным, не влопался бы в какую-нибудь историю. Но как бы давно это с ним ни случилось, тем не менее происшедший казус мы не вправе назвать древней историей. Ибо пред лицом науки все имеет свое строгое подразделение и классификацию.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]