Цивилизация древних богов Египта   ::   Автор неизвестен

Страница: 503 из 520

Остров расположен прямо над Первым порогом Нила, у Асуана. В тексте и на рисунках Птах, символом которого была змея, изображался сидящим в подземной пещере, откуда он управлял водами Нила. "Это он охранял двери, сдерживающие воды, это он задвигал засовы в нужное время". Как считает Ситчин, Птах в самом выгодном с инженерной точки зрения месте построил "двойные пещеры" (два сообщающихся резервуара), между которыми он открывал и закрывал шлюзы, таким образом регулируя искусственным путем уровень воды и скорость течения Нила.

Ситчин, кстати, считает, что боги появились в Египте со стороны Ближнего Востока. "Гипотеза о том, что древнейшие боги пришли из библейских земель Шем, подтверждается и тем примечательным фактом, что имена этих древних богов были "семитского" (аккадского) происхождения. Так, имя Птах, которое в египетском языке не имеет никакого смысла, в языках семитской группы означает "тот, кто делал вещи, вырезая и открывая" (З.Ситчин, "Войны богов и людей").

Со временем правителем Египта стал сын Птаха, Ра. Египтяне верили, что Ра тоже спустился на Землю с "Планеты Миллионов Лет" на Небесной Барке, верхняя коническая часть которой, называемая Бен-Бен ("Птица-Пирамида"), впоследствии хранилась в специально построенном святилище в священном городе Ану (библейском Оне, который лучше известен под греческим именем Гелиополь).

О том, кто был матерью Ра, египетская мифология умалчивает.

|< Пред. 501 502 503 504 505 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]