История Русской Церкви. Том 1. История христианства в России до равноапостольного князя Владимира   ::   Макарий Митрополит

Страница: 1 из 53

Аннотация: В первую книгу многотомного издания «История Русской Церкви» высокопреосвященного Макария, митрополита Московского и Коломенского, вошло его сочинение по истории христианства на территории России в древнейший период: от проповеди апостола Андрея Первозванного до крещения святого равноапостольного князя Владимира.

---------------------------------------------

Макарий, Митрополит Московский и Коломенский

История русской Церкви

Т. 1 История христианства в России до равноапостольного князя Владимира как введение в историю русской Церкви

Помыслих дни первыя... и поучахся.



Пс. 76,6

Помянух судьбы твоя от века, Господи, и утешихся.



Пс.118, 52

Предисловие

Историю православной Церкви в нашем отечестве обыкновенно начинают с обращения к христианству великого князя Владимира, и начинают весьма справедливо. Церковь Русская действительно появилась не прежде, как со времен равноапостольного просветителя России: с этих только пор у нас начался ряд первосвятителей, без которых, в строгом смысле, нет и не может быть Церкви, ряд, непрерывно продолжающийся доныне; с этих только пор Церковь наша получила надлежащее внутреннее и внешнее благоустройство; с этих только пор она соделалась известною и во всеобщей истории как особая, определенная отрасль Церкви вселенской.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]