История человеческой глупости   ::   Рат-Вег Иштван

Страница: 1 из 804

Аннотация: В предлагаемой книге - "История человеческой глупости" - предмет исследования автора - человеческие заблуждения, суеверия, мошенничества, чудачества и поистине безграничная глупость. Книга насыщена любопытной информацией, размышление над которой заставит читателя не только улыбнуться, но иной раз и задуматься о том, кто мы есть и в каком мире мы живем.

---------------------------------------------

Рат-Вег Иштван

История человеческой глупости



Иштван Рат-Вег

История человеческой глупости

МУДРОЕ СЛОВО ВСТУПЛЕНИЯ

Наукой о глупости человеческой - если вообще можно сопоставить эти два по смыслу противоположных слова - до сих пор занимались немногие. Возможно, отпугивала безграничность области изучения. Американец В. Б. Питкин1 только приблизился к началу ее начал и даже не захотел пойти дальше. Книгу свою он назвал так: "Краткое введение в науку о человеческой глупости" ("A short introduction to the history of human stupidity", New-York, 1932). "Краткое введение" растянулось на 574 страницы, что уже само по себе выдает предположение автора о бесконечности предмета исследования.

Возможно ли точно и четко определить понятие глупости?

Один из наших лингвистов выбрал из сокровищницы венгерского языка 325 слов и выражений, каждое из которых передает разные оттенки многочисленных разновидностей семейства глупости.

Научные определения неполны.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]