Ленин (Глава 2)   ::   Волкогонов Дмитрий

Страница: 5 из 19

Даже (и особенно!) за теми, кто приехал в Россию для оказания помощи голодающим10. Подпольный, конспиративный опыт не должен пропадать!

119

По существу, нелегальный, заговорщицкий характер создаваемой партии предопределил в будущем взаимопроникновение, если не глубокое слияние, "общественной" организации со спецслужбами. Впрочем, это пытались сделать официально и "законно". В сборнике "Ленин и ВЧК" приводится письмо Ленину одного из очень близких к вождю людей - Якова Ганецкого (мы о нем в книге будем еще довольно подробно говорить), которому не раз поручались самые щекотливые задания, особенно по части финансов. В записке Ганецкого предлагается "установить самую тесную связь партийных организаций с чрезвычайными комиссиями... обязать всех членов партии, занимающих ответственные посты, сообщать в чрезвычайные комиссии все сведения, поступающие к ним как частным, так и официальным путем и представляющие интерес для борьбы с контрреволюцией и шпионажем. Не ограничиваясь этим, они должны деятельно помогать чрезвычайным комиссиям, принимая участие в разборе дел... присутствуя при допросах и т.п."11.

Прочитав предложения партийного инквизитора, Ленин пометил на записке: "т. Ганецкий! Говорили ли об этом с Дзержинским? Позвоните мне. Ваш Ленин". Думаю, вождь напрасно отсылал Ганецкого к Дзержинскому: с октября 1917 года началось сращивание партии с государством, и, прежде всего, с ЧК. Ведь Ленин сам убежденно говорил: "Хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист"12.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]