Методы статистического анализа исторических текстов (часть 2)   ::   Фоменко Анатолий Тимофеевич

Страница: 2 из 1156

Хронологический сдвиг между этими империями составляет примерно 330 лет. При этом, династическая струя из Второй империи включает в себя практически всех императоров этого царства. Соответствующая династическая струя из Третьей империи состоит из наиболее известных правителей Третьей Римской империи. Сейчас мы приведем полные списки обеих династических струй.

Впервые на параллелизм между Второй и Третьей Римскими империями указал Н.А.Морозов в [141]. Однако, не обладая объективной методикой выбора и сравнения параллельных династических потоков, он ограничился простым подбором. В результате предложенные им последовательности царей оказались не оптимальными, а кое-где и ошибочными. Автором настоящей книги были найдены оптимальные параллельные династические струи, отличные в деталях от параллелей, предложенных в [141]. Более того, вскоре выяснилось, что параллелизм между Второй и Третьей Римскими империями отнюдь не является основным. Он - ВТОРИЧЕН, то есть обе эти империи сами являются фантомными отражениями более позднего средневекового царства. Тем не менее, мы решили начать перечисление наиболее важных династических параллелизмов именно с этого примера, поскольку он достаточно ярок и полезен для понимания дальнейшего.

Напомним таблицу параллелизма (см. Главу 4). В списке на первом месте стоит правитель Второй Римской империи, на втором - правитель Третьей Римской империи, накладывающийся на него. В скобках указаны все различные варианты длительностей правлений. См. также [19], с.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]