Разведчики и резиденты ГРУ   ::   Кочик Валерий

Страница: 469 из 559

Прикрытием для его деятельности служила журналистика и сотрудничество с японским военным атташе, который представлял дружественную Польше страну. Через Цыбульского, имеющего большие связи в государственном аппарате, в том числе в МВД, офензиве и дефензиве (т.е. — разведке и контрразведке), он раздобыл весьма ценные материалы. Среди других документов Самойлов получил тексты польско-румынской и польско-французской военных конвенций, а также циркуляр министра внутренних дел об усилении репрессий против социалистических организаций, причем, у него циркуляр оказался раньше чем в местных органах МВД.

Позднее фотокопия документа оказалась в распоряжении английской газеты «Манчестер гардиан» и была опубликована на её страницах. По этому поводу депутаты Сейма (польского парламента) направили запрос в МВД своей страны. Резидент ИНО в Вене «Черский» (Э. С. Гольденштейн) писал 18 апреля 1924 года, что Самойлов «в период своей деятельности в Польше нашел источники информации в министерствах и польской дефензиве. Результаты его деятельности в тот период характеризуются как очень хорошие» (РГВА. Ф. 308к. Оп.9. Д. 1973. Л .76.).

В Чехословакию Владимир Горвиц — Самойлов прибыл с рекомендательными письмами японского военного атташе в Варшаве, которые аттестовали его как работника этого аппарата с самой лучшей стороны. Благодаря такой рекомендации он получил в Польше заграничный паспорт и заграничную дипломатическую визу.

|< Пред. 467 468 469 470 471 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]