Самовнушение, движение, сон, здоровье   ::   Спиридонов Николай Иванович

Страница: 1 из 120

Аннотация: Высокий темп жизни, все увеличивающийся поток информации предъявляют повышенные требования к нервной системе человека. Организм человека обладает огромными резервами здоровья. Нужно только научиться пользоваться ими. В книге идет речь об аутогенной тренировке — умении управлять своим состоянием, своим настроением. Это умение очень важно для сохранения здоровья и бодрости духа.

---------------------------------------------

Николай Иванович Спиридонов

Самовнушение, движение, сон, здоровье

ПРЕДИСЛОВИЕ

Организм человека представляет собой саморегулирующуюся систему. Однако в процессе его взаимодействия с внешней средой нарушения саморегуляции не исключены. От этого зависят самочувствие человека и уровень его активности — уровень бодрствования.

Каждый человек хочет иметь хорошее самочувствие и высокую активность. И он не бессилен в этом стремлении. За последние годы врачами-психотерапевтами, психологами спорта и психогигиенистами разработаны приемы психической саморегуляции.

Автор книги, имеющий опыт работы в области психотерапии, не ограничился изложением практических приемов самовнушения — одного из основных методов психической саморегуляции. В доступной форме он изложил главные теоретические положения, лежащие в основе учения о самовнушении. В книге описаны свойства воздействия на нервную систему человека таких раздражителей, как свет, звук, слово, показано значение мышечного тонуса.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]