Труден путь до тебя, небо!   ::   Апенченко Ольга

Страница: 1 из 86

Аннотация: В этой книжечке рассказывается о некоторых событиях, происходивших с Юрием Гагариным и его друзьями еще до полета в космос. Автор — журналистка Ольга Апенченко показывает, что это за люди, космонавты, сколько им пришлось познать наук, прежде чем стать космонавтами, рассказывает о некоторых моментах их подготовки к полетам, о том, чем они живут, о чем спорят, о чем мечтают.

Многообразен мир нашего современника — космонавта, многообразны его работа, его интересы. Естественно, что автор рассказал лишь некоторые эпизоды из жизни космонавтов, а также людей, которые их готовят.

---------------------------------------------

Ольга Апенченко

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ЛЮДИ издавна заселили небо. Люди, а не боги, ибо Дедал и Икар были людьми. На протяжении тысячелетий они жили в сердце каждого, кто умеет мечтать.

Но история двигалась туго.

Рабовладельцы убивали Спартака, завоеватели — Архимеда. Инквизиция зажигала костер у ног Джордано Бруно и понуждала Галилея к отречению от истины.

В каземате Петропавловской крепости, мечтая о полете к звездам, ожидал казни русский революционер Николай Кибальчич. Глухой юноша писал в Калуге дерзкие статьи о ракетоплавании, но его выкладки не интересовали царских чиновников…

И все-таки она вертится! И Земля, и История.

Пришел Октябрь. В Петрограде раздался выстрел «Авроры». Мир вступил в новую эру.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]