Великая шахматная доска   ::   Бжезинский Збигнев Казимеж

Страница: 1 из 327

Аннотация: Многочисленные переиздания книги Бжезинского, стойкого и последовательного противника СССР, показывают большой интерес широкой читающей аудитории к его теоретическим предсказаниям в области геополитики.

Один из самых известных в мире политологов анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире, и особенно на Евразийском континенте, прогнозируя политическую карту будущего мира. России, унаследовавшей от СССР всю авторскую неприязнь, в книге посвящена специальная глава — с символичным названием «Черная дыра».

---------------------------------------------

Великая шахматная доска

Господство Америки и его геостратегические императивы



Zbigniew Kazimierz Brzezinski

Моим студентам —

чтобы помочь им

формировать очертания мира

завтрашнего дня

Введение

Политика сверхдержавы

С того момента, как приблизительно 500 лет назад континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром мирового могущества. Различными путями, в разное время народы, населяющие Евразию, главным образом народы, проживающие в ее западноевропейской части, проникали в другие регионы мира и господствовали там, в то время как отдельные евразийские государства добивались особого статуса и пользовались привилегиями ведущих мировых держав.

Последнее десятилетие XX века было отмечено тектоническим сдвигом в мировых делах.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]