Военные катастрофы на море   ::   Непомнящий Николай Николаевич

Страница: 1 из 635

Аннотация: Книга построена на анализе малоизвестных фактов из истории морских катастроф русско-японской войны, Первой и Второй мировых войн, а также морских катастроф нашего времени: это гибель теплоходов «Ленин», «Сванетия», «Армения», линкоров «Ямато» и «Новороссийск», американской подводной лодки «Трэшер»…

---------------------------------------------

Николай НЕПОМНЯЩИЙ

ВОЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ НА МОРЕ

Предисловие

Последнее десятилетие явило читателям много откровений. Раскрытые (частично!) архивы выплеснули на не подготовленных, в общем-то, к такому количеству новой и главным образом негативной информации людей тысячи страниц ранее засекреченных историй. В этой книге есть несколько таких сюжетов, что, не исключено, они повергнут слабонервных читателей в состояние шока. Речь идет о ладожской трагедии октября 1941 года, когда в течение нескольких часов в результате крушения баржи, заполненной курсантами с семьями, погибло больше людей, чем на знаменитом «Титанике»…

Так же малоизвестна печальная судьба наших теплоходов, затонувших под бомбежками на Черном море в первые месяцы войны, – «Ленин», «Сванетия», «Армения». Материалы об этих трагедиях – непонятно почему – находились до недавнего времени за семью печатями в областных и центральных архивах.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]