Заколдованные леса   ::   Тутуола Амос

Страница: 1 из 405

---------------------------------------------

Тутуола Амос

Заколдованные леса



Амос Тутуола

Заколдованные леса

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД МЕРТВЫХ

Когда мне исполнилось десять лет от роду, я стал специалистом по пальмовому вину. И вот я ничего другого не делал-только целыми днями пробовал вино. В то время мы не знали никаких денег, кроме КАУРИ-это такие ракушки,- и все стоило очень дешево, а мой отец слыл первым богачом в нашем городе.

Детей у отца было восемь человек, и уж такие работяги - лучше не пожелаешь, а я, как старший, стал мастером по вину и заслужил себе имя Пальмовый Пьянарь. Я пробовал вино с утра и до вечера и с вечера до ночи и с ночи до утра. А воду я и вовсе пить перестал: на воду у меня просто времени не хватало.

Когда отец понял, какой я великий знаток - я ничего не делал, а только пробовал вино,-он нанял винаря и подарил мне ферму: три мили в длину и три в ширину, и там произрастало 560000 пальм.

Винарь без устали гнал вино-выгонял 150 бочонков за утро, но к двум часам дня я уже выпробовывал их досуха, и тогда-это был очень работящий винарь-он приготовлял еще 75 бочонков, и я их пробовал до самого рассвета. Друзей у меня к тому времени завелось-несчитано, и все они помогали мне пробовать вино: с раннего утра и до позднего вечера.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]