ПАПИЙОН. ВА-БАНК   ::   Шарьер Анри

Страница: 1 из 180

Аннотация: В автобиографических романах «Папийон» (1969) и «Ва–банк» (1972), ставших на Западе бестселлерами, Анри Шарьер раскрывает перед читателем мир своей души, прошедшей через не мыслимые страдания и унижения. Автор представленной дилогии был осужден по подложному обвинению в убийстве, приговорен к пожизненному заключению. Многие годы отданы каторге, скитаниям в стремлении добраться домой, во Францию. Вопреки всему Шарьер выстоял, достойно перенес страшные испытания судьбы. Он уверен: «Одно лишь имеет смысл в жизни – никогда не признаваться, что ты побежден, и научиться после каждого падения снова вставать на ноги».

---------------------------------------------

ПАПИЙОН

Роман

Тетрадь первая

ДОРОГА НА ДНО

СУД ПРИСЯЖНЫХ



Удар был так силен, что пришел я в себя лишь через тринадцать лет. Необычайный был удар, и били они меня всей кодлой.

Происходило это двадцать шестого октября 1931 года. В восемь утра меня выдернули из камеры в Консьержери* – клетки, в которой я просидел почти год. Меня тщательно побрили и прилично одели – костюм сидел на мне, словно его сшили на заказ, а белая рубашка и голубой галстук-бабочка придавали моему облику почти пижонский вид.

_________

* Тюрьма в Париже, недалеко от здания суда. (Здесь и далее примеч. перев.).

Было мне двадцать пять, а выглядел я на двадцать. Видимо, и на жандармов мое одеяние произвело впечатление, обращались они со мной весьма вежливо. Даже наручники сняли.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]