Западная Двина   ::   Гончарук Игорь

Страница: 1 из 4

---------------------------------------------

Гончарук Игорь

Западная Двина



Гончарук Игорь

Западная Двина (дневник)

Состав: Два "Таймень-2", 3 мужика, 1 девушка.

6 мая 1998г. на 682 поезде с ленинградского вокзала в 20:45 был взят старт. За бортом поезда остались провожающие, завидуя и жалея, что сами не смогли пойти.

В 10:00 утра поезд прибыл на станцию Охват. В 50 метрах от станции - озеро - начало нашего маршрута. Можно стартовать от г. Андреаполь, тогда не придется идти по озеру 10- 15 км. Но и пропускается интересная часть маршрута - Кауровские пороги. Правда, в мае они, как правило полностью залиты водой и представляют из себя лишь просто шустрый участок реки. Андреаполь - следующая станция после Охвата.

Собрав байдарки в 11: 00 мы встали на воду. Озеро представляет собой кишку шириной 0, 5-1 км и длинной примерно 10 км. Отойдя достаточно от деревни, встали на перекус. Погода приятная - не жарко, не холодно, правда ветер встречный и на середине озера гонит волну высотой 30-40 см. После легкого утоления голода двинули далее. Примерно через час ходу озеро разделено мысом на два рукава, идти в правый. Через какое-то время (пишу по памяти, возможны неточности) дошли до выхода в реку. Наш адмирал, ходивший эту реку 8 лет назад осенью (кстати, тогда они прошли почти весь маршрут за одну ночь) сказал, что тогда река была шириной метров 5, сейчас же ширина была 25-50 м. и скорость течения около 5 км/ч. Время к вечеру ищем стоянку.

|< 1 2 3 4 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]