Медведко   ::   Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

Страница: 1 из 7

---------------------------------------------

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

Мeдведко



Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Meдведко

- Барин, хотите вы взять медвежонка? - предлагал мне мой кучер Андрей.

- А где он?

- Да у соседей. Им знакомые охотники подарили. Славный такой медвежонок, всего недель трех. Забавный зверь, одним словом.

- Зачем же соседи отдают, если он славный?

- Кто их знает. Я видел медвежонка: не больше рукавицы. И так смешно переваливает.

Я жил на Урале, в уездном городе. Квартира была большая. Отчего же и не взять медвежонка? В самом деле, зверь забавный. Пусть поживет, а там увидим, что с ним делать.

Сказано - сделано. Андрей отправился к соседям и через полчаса принес крошечного медвежонка, который действительно был не больше его рукавицы, с той разницей, что эта живая рукавица так забавно ходила на своих четырех ногах и еще забавнее таращила такие милые синие глазенки.

За медвежонком пришла целая толпа уличных ребятишек, так что пришлось затворить ворота. Попав в комнаты, медвежонок нимало не смутился, а напротив, почувствовал себя очень свободно, точно пришел домой. Он спокойно все осмотрел, обошел вокруг стен, все обнюхал, кое-что попробовал своей черной лапкой и, кажется, нашел, что все в порядке.

Мои гимназисты натащили ему молока, булок, сухарей. Медвежонок принимал все как должное и, усевшись в уголке на задние лапы, приготовился закусить.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]