Последнее искушение Христа   ::   Казандзакис Н

Страница: 5 из 602

Христос прошел через страдание,и оттоле страдание священно. До самой последней минуты Искушение пыталось ввести его в соблазн, и Искушение было побеждено: Христос был распят, и оттоле смерть была побеждена.

Всякое новое препятствие становилось для него новым побуждением и новой вехой на его пути к победе -- так нам был явлен пример, который открывает нам путь и вселяет в нас мужество.

Эта книга не жизнеописание, но исповедь человека борющегося. Выпустив ее в свет, я исполнил свой долг --- долг человека, который много боролся, испытал в жизни много горестей и много надеялся. Я уверен, что каждый свободный человек, прочтя эту исполненную любви книгу, полюбит Христа еще сильнее и искреннее, чем прежде.

1.

Легкий свежий ветерок Божий подул и очаровал его.

Над головой у него извивались россыпи звезд и расцветало небо, а внизу, не тверди земной, дымились все еще полыхающие дневным зноем камни. Глубокая тишина владела небом и землей -- тишина, сотворенная вечными, еще более молчаливыми, чем само молчание, голосами ночи. Покой, блаженство, Бог смежил очи свои -- солнце и месяц, смежил и уснул. Темно, как в полночь...

"Как прекрасен этот мир, эта безмятежность!" -- подумал очарованный.

Но едва он подумал это, как воздух вдруг переменился, стал тяжелым.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]