Рецидивист   ::   Воннегут Курт

Страница: 1 из 304

Аннотация: «Рецидивист» одна из лучших работ «позднего» Курта Воннегута. В произведение зрелого и умного мастера владение стилем «сказовой прозы» доведено до абсолютного совершенства, а дар иронии — острой и сверкающей — выходит на принципиально иной уровень. Именно в это время Воннегут создает произведения, продолжающие истории многих героев и «антигероев» его ранней прозы, — и продолжает их поистине блистательно!..

---------------------------------------------

Курт Воннегут

Рецидивист

Бенджамену Д.Хитцу, Близкому другу моей юности, Шаферу у меня на свадьбе.

Бен, помнишь, ты Рассказывал Про замечательные книжки, Которые прочел.

И мне казалось, что я тоже Читаю их вместе с тобой.

Ты выбирал самые лучшие Книжки, Бен, А я корпел над химией.

Как долго, долго мы не Видались.

ПРОЛОГ

Да — Килгор Траут снова тут. Не вышло у него на воле. И нечего стыдиться, что не вышло. Много есть хороших людей, у которых на воле не выходит.

* * *



Сегодня (16 ноября 1978) получил я утром письмо от незнакомого молодого человека, Джон Фиглер его зовут, он из Краун-Пойнт, штат Индиана. Краун-Пойнт вот чем знаменит: в самую Депрессию [1] из тамошней тюрьмы совершил побег Джон Диллинджер, ограбитель банка. Диллинджер сбежал, угрожая охране пистолетом, который вылепил из мыла, покрасив гуталином. Охрану несла женщина. Упокой, Господи, ее душу. И его тоже. Подростком я почитал Диллинджера, словно Робин Гуда.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]