В Палату Представителей Соединённых Штатов   ::   Солженицын Александр Исаевич

Страница: 4 из 4



Да, разрядка напряжённости не только нужна, но это единственный путь спасения человечества, это настоятельное требование современности, более сильное, чем намерения и волевые решения отдельных политических деятелей, но разрядка истинно гарантируемая. Нельзя этому понятию и этому действию дать покатиться по ложному пути самообмана.

Подобную (и даже более сильную) программу снятия насилия для собственной страны я выдвинул в "Письме вождям Советского Союза". И был очень удивлён, что прессою вашей страны эта программа была принята поверхностно и неверно. В том "Письме" как раз и изложен тот путь морального очищения и практического самоограничения, без которого СССР и не может внести реального вклада в истинную разрядку мировой напряжённости.

С уважением

А. Солженицын

В Палату Представителей Соединённых Штатов (3 апреля 1974). - Открытое письмо. "Ответственный деятель", готовый бы вести разрядку со Сталиным, Вилли Брандт, согласно его заявлению, сделанному в те дни. Упоминаемое шаткое перемирие - вьетнамское (Киссинджер - Ле Дык Тхо). По-английски полный текст опубликован как часть слушаний Палаты Представителей о разрядке, начавшихся 8 мая 1974. Первая публикация по-русски - в парижской "Русской мысли", 23.5.1974.

|< Пред. 1 2 3 4 >|

Java книги

Контакты: [email protected]