Васко да Гама   ::   Кунин Константин Ильич

Страница: 1 из 266

Аннотация: Роман о Васко да Гама – португальском исследователе, первом европейце, совершившим морское путешествие в Индию, написанный Константином Куниным, все творчество которого было посвящено истории географических открытий.

Из серии «Жизнь замечательных людей». Иллюстрированное издание 1947 года. Орфография сохранена.

---------------------------------------------

Константин Ильич Кунин

Васко да Гама

«Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, искоренение, порабощение и погребение заживо туземного населения в. рудниках, первые шаги к завоеванию и разграблению Ост-Индии, превращение Африки в заповедное поле охоты на чернокожих – такова была утренняя заря капиталистического производства».



Карл Маркс. Капитал (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т, XVII, 1937, стр. 821.)

РОДИНА

На полпути между Лиссабоном и юго-западной оконечностью Португалии – мысом Сан Висети – в небольшой бухте расположился городок Синеж. С суши город защищают старые, бурые от времени стены и невысокий горный кряж. Далее стелется широкая унылая полоса дюн. Летом там печет солнце, чуть колышутся в жарком воздухе прутья дрока, да высоко в воздухе парит коршун. Осенью и зимой резкий холодный ветер поднимает тучи песка и бросает их в лицо одинокому путнику. Даль тогда покрыта дымкой. Вокруг шелестят и гнутся кусты. Вдали шумит море. Путник плотнее запахивает плащ и торопится по узкой, вьющейся среди дюн тропинке засветло добраться до ворот Синежа.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]