Страх   ::   Раджниш Бхагаван Шри

Страница: 1 из 23

---------------------------------------------

Бхагавн Шри Раджниш (Ошо).

Страх.



Не следует забывать о главном: только единение с психологическим страданием открывает дверь для освобождения от него и трансценденции – только единение с психологическим страданием. Необходимо принять все, что причиняет психологическую боль, необходим диалог между вами и ею. Это вы. Нет иного способа преодолеть ее, единственный способ – это абсорбировать ее.

Почему вы хотите избавиться от страха? Или вы стали бояться страха? Если вы стали бояться страха, то это новый страх. Это пример того, как ум создает одни и те же структуры снова и снова. Я говорю: "Не желайте, и тогда вы достигнете божественного". Тогда вы спрашиваете: "Действительно? Если мы не будем желать, мы достигнем божественного"? И вы начинаете желать божественного.

Я говорю вам: "Если имеет место страх, любви быть не может", поэтому вы начинаете бояться страха. Вы спрашиваете: "Как можно избавиться от страха"? Это снова страх, причем более опасный, чем первый, потому что первый был естественным; второй страх неестественен. И он настолько неуловим, что вы не понимаете, о чем спрашиваете – как избавиться от страха?

Проблема не в том, чтобы избавиться от чего-либо; проблема только в понимании.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]