Цифровая фотография в простых примерах   ::   Биржаков Никита Михайлович

Страница: 31 из 31

Большинство примеров в книге сняты с использованием этих режимов. Творческих режимов всего четыре: программный режим, режим приоритета диафрагмы, режим приоритета выдержки, а также ручной режим. Чтобы снимать в этих режимах, вам нужно разобраться, как работает ваша камера.

Для этого вам нужно понять взаимодействие диафрагмы, выдержки и чувствительности матрицы (ISO) в формировании экспозиции снимка.

Только после этого начинайте снимать в творческих режимах, иначе съемка превратится в эксперименты с непонятными вам вещами, что не лучшим образом скажется на качестве кадров.



Программный режим съемки



Программный режим отличается от автоматического и сюжетных программных режимов тем, что позволяет вручную устанавливать значения ISO и включать вспышку по своему усмотрению. Все остальные параметры камера выбирает автоматически.

Программный режим – лучший выбор для начинающих и даже опытных фотографов. Профессионалы часто используют программный режим в тех случаях, когда нужно быстро произвести съемку, а времени вдаваться в настройки камеры нет. Достаточно быстро выставить на диске управления программный режим и нажать на спуск.

Чаще всего программный режим обозначается буквой P и расположен на диске выбора режимов съемки сразу после автоматического режима.



Режим приоритета диафрагмы



Этот режим удобно использовать в путешествиях, если вы любитель пейзажной съемки..

Станьте настоящим фотографом!

Никита Биржаков

Москва, 2007

Купить полный текст

|< Пред. 27 28 29 30 31 >|

Java книги

Контакты: [email protected]