Эти странные австралийцы   ::   Хант Кент

Страница: 3 из 69



Когда в 1984 году, по предложению федерального правительства, государственным гимном стала песня « Вперед, прекрасная Австралия !», большинство австралийцев сочло, что их просто предали: в школе они столько лет усердно зазубривали « Боже, храни королеву !», — и вот на тебе! Все усилия — коту под хвост!

Постарайтесь не смеяться на официальных мероприятиях, когда с первыми аккордами государственного гимна вы вдруг услышите вокруг себя приглушенное мычание — так австралийцы пытаются выиграть время и вспомнить, какую же песню надо петь. С вступлением в дело хора большинство вполне отважится пропеть несколько слов. Но стоит хору замолчать, как вокруг вы опять услышите одно мычание.

На неофициальных же мероприятиях, когда кому-то вдруг взбредет в голову спеть гимн, большинство, путая слова, начнет распевать « Вальсирующую Матильду » (это название можно перевести и как «Бродяга»). В конце концов, кто дал вонючим политикам право указывать оззи, какую песню ему петь? 



Особые отношения



С тех пор, как Британия приступила к переброске в Австралию своих нежелательных социальных элементов, на нее стали смотреть — и смотрят до сих пор — как на родственника.

У первых европейцев, прибывших в Австралию, на куртках была надпись ЗЕВИ (заключенный ее величества в изгнании), что на английском выглядело как POHMI , а звучит сродни прозвищу англичан — поммы , каковое отнюдь не должно восприниматься здесь как оскорбление. Вообще-то, конечно, это оскорбление, но оззи могут оскорблять только друзей.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]