Словарь практического психолога   ::   Головин С. Ю.

Страница: 1 из 1708

Аннотация: Предлагаемый словарь содержит более двух тысяч терминов и рассчитан прежде всего на читателя, так или иначе использующего психологические знания в своей практической деятельности. Но он может заинтересовать и другие группы читателей. В отличие от большинства подобных книг, в нем значительное внимание уделяется терминам психоанализа и некоторых других направлений психологии, мало представленным в отечественной литературе, а также проективным методикам, позволяющим тонко исследовать глубинные особенности человеческой личности, ее характера и темперамента. Словарь отличается и новым подходом к тематической группировке статей.

---------------------------------------------

С. Ю. Головин.

Словарь практического психолога.

(около 2000 терминов, 1998 г.)

_А_

АБАЗИЯ — Нарушение способности ходить при сохранении способности выполнения движений, составляющих ходьбу: больной может совершать соответственные действия — в нужном объеме и с достаточной силой — лежа. Чаще всего встречается при истерии, при двигательных расстройствах нижних конечностей и расстройстве равновесия. Часто сопровождается астазией. Согласно З. Фрейду — специальное нарушение одной конкретной функции моторного аппарата.

АБСАНС — Кратковременное затемнение, блокировка сознания.

АБСТИНЕНЦИЯ — Состояние, возникающее от прекращения действия алкоголя или наркотиков при внезапном перерыве в их приеме.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]