Учись играть в настольный теннис   ::   Барчукова Галина Васильевна

Страница: 44 из 68

Если ты играешь с сильным соперником и уверенней себя чувствуешь, когда ведешь в счете, то выбирай право подачи. Так как подача дает некоторые преимущества, то, создав разрыв в счете с первых же мячей, постарайся удержать его до конца партии. Если ты играешь с незнакомым соперником или не уверен в исходе игры, то выбирай право приема подачи. В этом случае при равном счете в конце партии подачи будут твои, а значит, ты будешь иметь некоторое преимущество.

ТАКТИКА ПОДАЧИ ПРИЕМА ПОДАЧ

Тактика подач. Игра на счет начинается с подачи, и от того, каким будет первый ход, во многом зависит выигрыш самого очка. Выполнение подачи дает подающему ряд преимуществ. Во-первых, подача — технический прием, с которого начинается тактическая атака, то есть это первый удар по слабому месту противника, первый шаг к выигрышу очка. А во-вторых, подача — единственный технический прием, который не зависит от действий противника, так как подающий сам себе подбрасывает мяч из любого удобного для себя положения. Поэтому у подающего есть все возможности четко и обдуманно выполнить этот прием. Если учесть, что за одну только партию теннисист подает 15—20 подач, то соответственно столько раз он имеет преимущество для выигрыша очка. Кроме того, хорошей сложной подачей можно сразу же выиграть очко. И если раньше подачу считали лишь средством введения мяча в игру и мало уделяли внимания ее совершенствованию, то сейчас подачи относят к активным средствам нападения, а их исполнение достигло технической виртуозности.