В горах Сихотэ-Алиня   ::   Арсеньев Владимир Клавдиевич

Страница: 439 из 443

К тому же ночевка под открытым небом была абсолютно невозможна. Еще час, другой ходьбы и мы, вероятно, будем на Амуре.

Часа через два начало смеркаться. Солнце только что скрылось за облаками, столпившимися на горизонте, и окрасило небо в багрянец. Над степью пробегал редкий ветер. Он шелестел засохшею травою, пригибая верхушки ее к сугробам. Снежная равнина безмолвствовала. Вдруг над головой мелькнуло что-то белесоватое, большое. По бесшумному полету я узнал полярную сову открытых пространств.

"Я предвестница мрака, за мною ночь идет",- словно пророчила она своим появлением. Сова скрылась, и вместе с нею, казалось, улетела и угроза, оброненная ею по пути.

Мы шли еще некоторое время. На землю надвигалась ночь с востока. Как только скрылось солнце, узкая алая лента растянулась по горизонту, но и она уже начала тускнеть, как остывающее раскаленное докрасна железо. Кое-где замигали звезды, а между тем впереди нигде не было видно огней. Напрасно мы напрягали зрение и всматривались в сумрак, который быстро сгущался и обволакивал землю. Впереди по-прежнему плес за плесом, протока за протокой сменяли друг друга с поразительным однообразием.

– Что за диво, – сказал молчавший до сего времени Рожков,- давно бы надо быть Амуру.

– А ты почему знаешь, что ему давно надо быть? – возразил Ноздрин.

– 

"А и в самом деле,- подумал я, – почему мы решили, что Амур недалеко? Быть может, до него еще целый переход".

|< Пред. 437 438 439 440 441 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]